Помогите!

1) Сумма трёх чисел равна 126. Второе число на 12 меньше, а третье на 15 больше, чем перво. Найдите эти числа.

2) Разделите число 96 на две части так, чтобы одна часть была в 3 раза больше другой. Ответ проверьте.

+5
Ответы (2)
  1. 9 июня, 04:08
    0
    1.1) х-1-ое число; х-12-2-ое число; х+15-3-ье число; х+х-12+х+15=126; 3 х+3=126 3 х=126-3 3 х=123 х=123:3 х=41 2) 41-12=29-2-ое число 3) 41+15=56-3-ье число Ответ: 1 число-41; 2 число-29; 3 число-56 2.1) х-1 число 3 х-2 число х+3 х=96 4 х=96 х=96:4 х=24-1 число 2) 3*24=72-2 число Проверка: 72+24=96 Ответ: 1 число=24; 2 число=72
  2. 9 июня, 05:36
    0
    1) х+х-12+х+15=126

    3 х+3=126

    3 х=123

    х=41 (первое число)

    41-12=29 (второе число)

    41+15=56 (третье число)

    41+29+56=126

    2) это 24 и 72

    24*3=72

    24+72=96