Найдите НОД (144; 252) ; (225; 196) ; 324; 432).

+4
Ответы (1)
  1. 1 июня, 14:42
    0
    144 = 2 * 2 * 2 * 2 * 3 * 3

    252 = 2 * 2 * 3 * 3 * 7

    НОД (144; 252) = 2 * 2 * 3 * 3 = 36 - наибольший общий делитель

    144 : 36 = 4 252 : 36 = 7

    225 = 3 * 3 * 5 * 5

    196 = 2 * 2 * 7 * 7

    НОД (225; 196) = 1 - наибольший общий делитель

    Числа 225 и 196 взаимно простые, так как у них нет общих делителей, кроме единицы

    324 = 2 * 2 * 3 * 3 * 3 * 3

    432 = 2 * 2 * 2 * 2 * 3 * 3 * 3

    НОД (324; 432) = 2 * 2 * 3 * 3 * 3 = 108 - наибольший общий делитель

    324 : 108 = 3 432 : 108 = 4