Айдын сказал своему другу Арману: "Я придумал пример на деление, в котором делимое, делитель, частное и остаток оканчиваются соотвественно на 1,3,5 и 7" Подумав, Арман ответил : "Ты что-то путаешь". Прав ли Арман?

+1
Ответы (1)
  1. 27 марта, 01:41
    0
    Арман прав, т. к. если делимое заканчивается единицей а частное пятеркой, то в остатке никак не может быть 7. Остаток будет либо 1 либо 6, т. к. умножив 5 на любое число получишь на конце либо 0 (1-0=1) либо 5 (1-5=6). В данном случае на конце делителя цифра 3, значит 3*5 = на конце 5, значит единственный возможный остаток 6