Ахмед в 3 раза старше Мухамеда. Через 5 лет, им вместе будет 30 лет. Сколько лет каждому сейчас?

+3
Ответы (1)
  1. 28 июля, 22:35
    0
    Х - Мухамеду сейчас

    3 х - Ахмеду сейчас

    х+5 - Мухамеду через 5 лет

    3 х+5 - Ахмеду через 5 лет

    (х+5) + (3 х+5) = 30

    х+5+3 х+5=30

    4 х=30-5-5

    4 х=20

    х=20:4

    х=5 (лет) Мухамеду сейчас

    3 х=3*5=15 (лет) Ахмеду сейчас

    Ответ: Мухамеду 5 лет, Ахмеду 15 лет

    Проверка

    5+5+15+5=30

    15+15=30

    30=30