Первая труба наполняет бассейн за 24 мин, а вторая-за 40 мин. За сколько минут наполнится бассейн, если открыть обе трубы?

+3
Ответы (1)
  1. 10 марта, 07:24
    0
    Первая труба наполняет бассейн за 24 мин,

    значит за 1 мин наполнится 1/24 бассейна.

    Вторая труба наполняет бассейн за 40 мин,

    значит за 1 мин наполнится 1/40 бассейна.

    Если открыты обе трубы, то за 1 мин наполнится

    1/24 + 1/40 = 5/120 + 3/120 = 8/120=1/15 бассейна

    Следовательно весь бассейн наполнится за 15/1 = 15 минут