Найти сумму и разность выражений; x+y, x-y; a2-a+4, - a2-a - 4; b3-8,-b3-8.

+2
Ответы (1)
  1. 6 ноября, 07:09
    0
    (x+y) + (x-y) = x+y+x-y=2x

    (x+y) - (x-y) = x+y-x+y=2y

    Если там a в квадрате, то (a^2-a+4) + (-a^2-a-4) = a^2-a+4-a^2-a-4 = - 2a

    (a^2-a+4) - (-a^2-a-4) = a^2-a+4+a^2+a+4=2a^2+2a+8

    Если b в кубе, то (b^3-8) + (-b^3-8) = - 16

    (b^3-8) - (-b^3-8) = 2b^3