Реши задачу с помощью уравнения. У Сережей и Олега вместе 345 руб. Причём Олега денег в 4 раза больше чем у Серёжи. Сколько денег у Олега?

+3
Ответы (2)
  1. 9 января, 16:01
    +1
    Пусть у Сереги х руб. Тогда у Олега 4 х. По условию вместе 345 руб. Составим и решим уравнение

    Х+4 х=345

    5 х=345

    Х=345:5

    Х=69 (руб) у Сереги

    1) 69 х4=276 (руб) у Олега

    Ответ: 276 рублей
  2. 9 января, 17:01
    +1
    У Сережи - а рублей

    у Олега-4 а рублей

    вместе-345 рублей

    решение (составим уравнение)

    а+4 а=345

    5 а=345

    а=345:5

    а=69 (у Сережи)

    у олега - 4*69=276!