У Серёжи и Олега вместе 345 р., причём у Олега денег в 4 раза больше, чем у Серёжи. Сколько денег у Олега?

Помогите решить эту задачу с Х!

+5
Ответы (2)
  1. 21 ноября, 08:19
    0
    1. Х - копеек у Сергея

    2. 4 Х - копеек у Олега

    Составим уравнение

    Х + 4 Х = 345

    5 Х = 345

    Х = 69

    У Сергея 69 копеек, а у Олега 69 х 4 = 276 или 2 рубля и 76 коп.

    Ответ: 69 (коп) и 2 р76 коп
  2. 21 ноября, 10:51
    0
    Х - деньги сережи

    4 х-деньги олега

    х+4 х=345

    5 х=345

    х=69

    Ответ: У сережи 69 рублей, у олега 69*4=276 рублей