Проведите к наименьшего общему знаменателю дроби: 11/24 и 1/30

+2
Ответы (2)
  1. 4 августа, 04:20
    0
    55/120 и 4/120

    11/24 и 1/30
  2. 4 августа, 05:30
    0
    24 = 8*3 = (2^3) * 3,

    30 = 5*6 = 2*3*5,

    Наименьшее общее кратное 24 и 30 = (2^3) * 3*5 = 8*15 = 80 + 40 = 120.

    Чтобы привести указанные дроби к общему знаменателю = 120, нужно числитель и знаменатель дробь (11/24) домножить на 5, получим (55/120) ;

    а для дроби (1/30) нужно числитель и знаменатель домножить на 2^2 = 4, получим (4/120).