Эксцентриситет эллипса 5 х^2+9y^2=45 равен ...

+4
Ответы (1)
  1. 25 мая, 00:29
    0
    5x² + 9y² = 45

    x²/3² + y² / (√5) ² = 1

    a = 3 - большая полуось

    b = √5 - малая полуось

    c² = a² - b² = 9 - 5 = 4; c = 2 -

    2c = 4 - расстояние между фокусами

    e - эксцентриситет

    e = c/a = 2/3

    Ответ: 2/3