501. Содержание сахара в клюквенном варенье составляет 60%. Какова масса клюквенного варенья, если сахара в нем 4,5 кг?

502. Рассказ занимает 24 страницы, что составляет 25% книги. Сколько страниц в книге?

+5
Ответы (2)
  1. 2 декабря, 21:27
    0
    страницы) 24 стр - 25%

    х стр - 100%

    х=24*100/25 = 96 страниц всего

    Сахар) х - 100%

    4,5 - 60%

    х*60%=100%*4,5

    х = 100%*4,5/60

    х=450/60

    х=7,5 кг - масса клюквенного варенья.

    или можно ещё так:

    х - 1

    4,5 - 0,6

    х*0,6=1*4,5

    х=1*4,5/0,6

    х=4,5/0,6

    х=7,5 кг - масса клюквенного варенья.

    Решение этой задачи 1 и 2 способом правильно.
  2. 3 декабря, 00:36
    0
    4,5 кг - это 60% от всей смеси. Значит остальные 40% это варенье. 4,5/60 = 0,075 кг содержится в 1%. 40% * 0,075 = 3 кг варенья в смеси.

    24/25 получаем 0,96 страницы в 1%. 0.96 * 100 = 96 страниц в книге.