В доме отдыха имеется запас сахара на 27 дней. На сколько дней хватило этого запаса, когда число отдыхающих уменьшилось на 4%, но норма расхода сахара на 1 человека увеличилась на 12,5%?

+5
Ответы (1)
  1. 14 июня, 02:32
    0
    Количество отдыхающих уменьшилось на 4% = 0,04 = 1/25

    Норма увеличилась на 12,5% = 0,125 = 1/8

    Допустим, было 100 чел, и норма была 8 кусков в день на 1 человека.

    Расход 8*100 = 800 кусков в день. Запас был 27*800 = 21600 кусков.

    А стало 96 человек и норма 9 кусков в день.

    Расход 96*9 = 864 куска в день. Запаса хватит на 21600/864 = 25 дней.