Смешали 600 г 8% оно раствора соли и 200 г 12% оно укажите концентрацию раствора

+2
Ответы (1)
  1. 27 июня, 13:21
    0
    В 600 г раствора 8% соли, найдем кол-во соли:

    600*8%/100%=48 г

    То же самое проделаем для 200 г раствора 12%:

    200*12%/100%=24 г

    Всего после смешивания двух растворов получим:

    48+24=72 г соли в 600+200=800 г раствора

    Найдем концентрацию соли в смеси двух растворов:

    72/800*100%=9%

    Ответ: концентрация раствора 9%