Решить уравнение

2 х+7 х=3 х-2 (3 х-1)

+3
Ответы (1)
  1. 18 сентября, 17:17
    0
    2x+7x=3x-2 * (3x-1)

    9x=3x-6x-2

    9x-3x+6x=-2

    12x=-2 | : 12

    x=1/6

    Ответ: x = 1/6