Как решить уравнение2 (а+11+а: 6) = 78

+3
Ответы (2)
  1. 23 марта, 15:19
    0
    2a+22+2a+12=78

    4a=78-22-12

    4a=44

    a=11
  2. 23 марта, 15:34
    0
    2 (а+11+а/6) = 78

    а+11+а: 6 = 78 : 2

    а + 11 + а/6 = 39

    а + а/6 = 39 - 11

    а + а/6 = 28, освобождаемся от знаменателя

    6 * (а + а/6) = 28*6

    6 а + а = 168

    7 а = 168

    а = 168 : 7

    а = 14

    Проверка

    2 (24+11+²⁴/₆) = 78

    24+11+4 = 78 : 2

    24+11+4 = 39

    39 = 39