Длина отрезка AB равна 4. На отрезке взяты точки C, D так, что AC : CD = 1 : 2, CD : DB = 2 : 3. Найдите длину отрезка CD. В ответе запишите 3CD (утроенную длину отрезка CD).

+5
Ответы (1)
  1. 3 августа, 09:03
    0
    АС - одна часть

    СD - две части

    DВ - три части

    всего частей - 1+2+3=6

    4:6=2/3 - одна часть (АВ)

    2/3*2=4/3 - две части (СD)

    4/3*3=4/1=4 - 3CD

    Ответ: CD=4/3=1 и 1/3; 3CD=4.