Во дворе куры и ягнята ягнят в 3 раза меньше чем кур. количество ног у кур и ягнят ровно 40 сколько кур и ягнят во дворе

+2
Ответы (1)
  1. 6 мая, 05:14
    0
    Пусть х-будет ягнят, тогда кур - 3 х, у ягнят 4 ноги значит 4 х-ног у ягнят, а у кур 2 ноги значит 3 х * 2=6 х-ног у кур.

    Составим и решим уравнение

    4 х+6 х=40

    10 х=40

    х=4 (шт) - ягненка во дворе

    4*3=12 (шт) - кур во дворе

    Проверим наши решения

    12 кур*2 лапы=24 ноги у кур

    4 ягненка*4 ноги = 16 ног у ягнят

    24+16=40 ног

    задача решена

    ответ: 4 - ягнёнка. 12-кур