Во дворе куры и ягнята. ягнят в 3 раза больше чем кур. количество ног кур и ягнят ровно 40. сколько кур и ягнят во дворе?

+1
Ответы (1)
  1. 2 ноября, 21:33
    0
    X-ягнят

    3x-кур

    4 х - ног у ягнят, 2*3 х = 6 х ног у кур, т. к. всего ног 40 получаем уравнение:

    4 х + 6 х = 40

    10 х = 40

    х = 40 : 10

    х = 44 ягненка

    3 * 4 = 12 кур

    Ответ. 4 ягненка и 12 кур во дворе.