При одновременной работе двое рабочих могут выполнить некоторое задание за 6 часов. Если половину задания выполнит первый рабочий, а затем оставшуюся часть - второй, то на это потребуется 12 часов 30 минут. Какую часть задания выполняет за 6 часов рабочий с меньшей производительностью?

+1
Ответы (1)
  1. 12 августа, 07:25
    0
    12 ч 30 мин=12,5 ч

    1 - вся работа

    1/6 часть работы выполняют оба за 1 час

    х часов выполняет всю работу 1-й

    у часов - второй

    х/2 часов выполняет половину работы 1-й

    у/2 часов - 2-й

    х/2+у/2=12,5 (умножим на 2)

    х+у=25

    1/х+1/у=1/6 (умножим на 6 ху)

    6 (х+у) = ху

    Итак, у нас система ур-ий:

    х+у=25

    6 (х+у) = ху

    Из 1-го ур-ия

    х=25-у

    подставим во 2-е

    6 (25-у+у) = у (25-у)

    150=25 у-у2

    у2-25 у+150=0

    D=25*25-4*150=625-600=25; Корень из D=5

    Первый у = (25-5) : 2=20:2=10 (ч)

    Второй у = (25+5) : 2=30:2=15 (ч)

    [ Подставим в х=25-у

    Первый х=25-10=15 (ч)

    Второй х=25-15=10 (ч) ]

    Понятно, что рабочий с меньшей производительностью выполняет работу за 15 часов

    1/15 часть работы он выполнит за 1 час

    1/15*6 = 6/15=2/5 часть работы он выполнит за 6 ч

    Ответ: рабочий с меньшей производительностью выполнит за 6 часов 2/5 задания (или 0,4)

    РS То, что в квадратных скобках можно не писать. И так ясно.