Решите с помощью уравнения (краткая запись) С трех грядок собрали 330 кг лука. Если к луку, собранному с первой грядки, добавить еще столько же, то получится количество лука, собранного со второй грядки. С третьей грядки собрали в з раза лука больше, чем с первой

+2
Ответы (1)
  1. 2 ноября, 13:15
    0
    Пусть х-собрали с 1 грядки, тогда х+х-со второй, а 3 х-с третьей. Зная, что всего собрали 330 кг, составим и решим уравнение:

    х+х+х+3 х=330

    6 х=330

    х=330:6

    х=55 кг-собрали с первой грядки.

    55+55=110 кг-собрали со второй грядки

    55*3=165 кг-собрали с 3 грядки