Три дня туристы были в походе. В первый день они прошли 1/3 всего пути, во второй 8 км, что составило 4/5 того, что они прошли в первый день. Какое расстояние прошли туристы в третий день?

+5
Ответы (2)
  1. 20 июля, 08:10
    0
    Х - расстояние, которое прошли туристы 1 день - 1/3 х 2 день - 4/5 (1/3 х) 4/5 (1/3 х) = 8 4/15 х=8 х=15*8/4 = 30, т. е. весь путь 30 км 1 день - 1/3*30=10 км 2 день 4/5*10=8 км 3 день 30 - (10+8) = 12 км Ответ: в 3 день прошли 12 км
  2. 20 июля, 09:47
    0
    8:4*5=10 км - в первый день

    10+8=18 км

    18:3*1+18=24

    Ответ: 24 км они прошли