Дано разложенные чисел a и b. Найдите наибольший общий делитель этих чисел.

1) a=2*2*3*5 и b=2*3*3;

2) a=2*3*3*11 и b=2*2*5*11;

3) a=2*2*5*7 и b=2*7*11;

4) a=2*2*2*3*3 и b=5*7*11.

+4
Ответы (1)
  1. 9 декабря, 06:09
    0
    Для того, чтобы найти наибольший общий делитель (НОД), нужно разложить оба числа на множители (в условии уже они разложены). Вычеркнуть одинаковые множители у обоих чисел, и перемножить их:

    1) найти НОД (60; 18) :

    60 = 2*2*3*5,

    18 = 2*3*3,

    Общие множители 2 и 3,

    НОД (60; 18) = 2*3 = 6;

    2) найти НОД (198; 220) :

    198 = 2*3*3*11,

    220 = 2*2*5*11,

    Общие множители 2 и 11,

    НОД (198; 220) = 2*11 = 22;

    3) найти НОД (140; 154) :

    140 = 2*2*5*7,

    154 = 2*7*11,

    Общие множители 2 и 7,

    НОД (140; 154) = 2*7 = 14;

    4) найти НОД (72; 385) :

    72 = 2*2*2*3*3,

    385 = 5*7*11,

    Общих множителей у данных чисел нет,

    НОД (72; 385) = не существует ни одного общего делителя.