9 (0,8-x) + 2,8-3x, при х=0,2 4 (0,7x+3) - 5x при х=1,5,3 (5-2x) + 10xпри x=0,2

+5
Ответы (1)
  1. 8 мая, 00:54
    0
    9 (0,8-x) + 2,8-3x,=7,2-9 х+2,8-3 х=-12 х+10

    х=1,5

    -12*1,5+10=-18+10=-8

    3 (5-2x) + 10x=15-6 х+10 х=15+4 х

    при x=0,2

    15+4*0,2=15,8