Если к весу африканского слона прибавить вес африканского носорога, то получится вес 7 зубров. Определить вес носорога, если известно, что африканский слон тяжелее зубра в 5 раз, а африканского носорога на 24 ц.

+3
Ответы (1)
  1. 26 марта, 13:17
    0
    Пусть слон - х кг, носорог - у кг, а зубр - z кг,

    тогда

    х+у=7z

    x = 5z.; z = 1/5x; z=0,2x

    x = y+24.; y=x-24

    x+x-24=7*0,2x

    2x-24=1,4x

    0,6x=24

    6x=240

    x=40., значит слон весит 40 ц = 4 т

    z=40:5=8 ц, значит зубр весит 8 ц = 800 кг

    у=40-24=16, значит носорог весит 16 ц=1600 кг=1,6 т