Если к весу африканского слона прибавить вес африканского носорога, то получится вес 7 зубов. Определите вес носорога, если известно, что африканский слон тяжелее зуба в 5 раз, а африканского носорога на 24 ц

+5
Ответы (1)
  1. 10 апреля, 09:10
    0
    Пусть вес носорога - х

    тогда слон - (х+24), а зубр - y

    зная, что х + (х+24) = 7*y

    а слон тяжелее зубра в 5 раз, то

    y*5=х+24. Получим систему:

    х + (х+24) = 7*y

    y*5=х+24

    х = (7*у-24) / 2

    1,5*у=12

    у=8

    х=16 ц

    Ответ: 16 ц