Решите задачи:

а) Масса слона в три раза больше массы носорога. Чему равна масса слона, если масса носорога на 4 т меньше?

Выразите массу носорога в центнерах, в килограммах.

б) Масса лошади вместе с всадником составляет 6 ц. Сколько килограммов весит всадник, если он в пять раз легче своей лошади?

+5
Ответы (1)
  1. 4 июня, 07:35
    0
    масса сл. / 3 = м нос.

    масса сл - 4 т = м нос.

    слон - 3 м нос

    3 м нос - 4 т = 1 м нос

    3 м нос - 1 м нос = 4 т

    2 м нос = 4 тонны

    4/2 = 2 т - масса носорога

    2+4=6 т - масса слона

    Ответ: 6 т

    м л + м вс = 6 ц

    м л / 5 = м вс

    м л - 5 м вс

    5 м вс + 1 м вс = 6 м вс = 6 ц

    6/6=1 ц - масса всадника

    выразим в кг

    1 ц = 100 кг

    Ответ: 100 кг