Две задачи. 5 класс.

А) Масса слона в три раза больше чем массы носорога. Чему равна масса слона, если масса носорога на 4 тонны меньше?

Number 2

Б) Масса лошади вместе со всадником составляет 6 центнеров. Сколько килограммов весит всадник, если он в пять раз легче своей лошади.

P. S: Мне лень всё это делать. Помогите!

+4
Ответы (1)
  1. 25 января, 11:33
    0
    A) Ответ:

    Пусть масса носорога х т, тогда, масса слона 3 х т.

    Составим уравнение:

    3 х-х=4

    2 х=4

    х=2 т масса носорога.

    2*3=6 т масса слона.

    Б) Ответ:

    6 ц = 600 кг

    х-масса всадника

    5 х масса лошади

    х+5 х=600 кг

    6 х=600

    х = 100 кг или 1 ц масса всадника

    5*100 = 500 кг или 5 ц масса лошади

    А на будущее - надо решать самой и не лениться.