На доске записаны два положительных числа. Вася посчитал, что среднее арифметическое этих чисел равно 2√3, а среднее геометрическое равно √3. Определите модуль разности записанных на доске чисел.

+4
Ответы (1)
  1. 21 августа, 05:59
    0
    По условиям задачи:

    (х+у) / 2=2√3, (1)

    √ (ху) = √3. (2)

    Из первого уравнения:

    (х+у) = 4√3, (х+у) ^2=16*3=48,

    x^2+2 ху+у^2=48. (3)

    Из второго уравнения ху = 3,

    4 ху=12. (4)

    Вычтя (4) из (3), получим:

    x^2-2 ху+у^2=48-12,

    x^2-2 ху+у^2=36, (х-у) ^2=36.

    Отсюда |x-y|=√36,

    |x-y|=6.

    Ответ: 6.