Решить уравнение:

(2 х+7) ^2 = (2 х-5) ^2

+2
Ответы (2)
  1. 10 марта, 20:46
    0
    (2 х+7) ^2 = (2 х-5) ^2

    Очевидно, что значения в скобках либо равны, либо противоположны (равны по модулю). Но уравнение 2x+7=2x-5 не имеет корней, значит, поулчается следующая система уравнений.

    2x+7=y

    2x-5=-y

    Решаем систему уравнений:

    -2x+5=2x+7

    -2x-2=2x

    x=-0.5
  2. 10 марта, 22:47
    0
    (2x+7) ^2 = (2x-5) ^2

    4x^2+28x+49=4x^2-20x+25

    4x^2-4x^2+28x+20x=25-49

    48x=-24

    x=-0.5