Найдите максимальное целое число x, для которого существует целое y, такое что пара (x, y) является решением уравнения x^2-xy-2y^2=9

+2
Ответы (1)
  1. 26 ноября, 06:15
    0
    X^2-xy-2y^2 = (x-2y) (x+y) = 9

    Если x и y целые, то и x-2y, x+y - целые

    Значит, x-2y, x+y - делители числа 9

    Если x-2y=±1, x+y=±9, то (x+y) - (x-2y) = 3y = ±8, y - не целое

    Если x-2y=±9, x+y=±1, то (x+y) - (x-2y) = 3y=∓8, y - не целое

    Остается только x-2y=±3, x+y=±3.

    3y=0, y=0

    x=±3

    Решения: (-3; 0), (3; 0)

    Максимальным x является 3.