Помогите решить логарифмические уравнения:

1) 4^ (x+2) - 3*4^ (x-1) = 12

2) lg2x+lg (x+3) = lg) 12x-4)

3) log3 (4x+9) <1

+2
Ответы (1)
  1. 31 августа, 07:48
    0
    1

    16*4^x-3/4*4^x=12

    64*4^x-3*4^x=48

    61*4^x=48

    4^x-48/61

    x=log (4) 48/61

    x=log (4) 16+log (4) 3-log (4) 61

    x=2+log (4) 3-log (4) 61

    2

    ОДЗ

    {x>0

    {x+3>0⇒x>-3

    {12x-4>0⇒12x>4⇒x>1/3

    x∈ (1/3; ∞)

    lg (2x²+6x) = lg (12x-4)

    2x²+6x=12x-4

    2x²-6x+4=0

    x²-3x+2=0

    x1+x2=3 U x1*x2=2

    x1=1 U x2=2

    3

    {4x+9>0⇒4x>-9⇒x>-2,25

    {4x+9<3⇒4x<3-9⇒4x<-6⇒x<-1,5

    x∈ (-2,25; -1,5)