Найдите все несократимые дроби со знаменателем 60, больше 1/3, но меньше 1/2. Сколько таких дробей?

+2
Ответы (1)
  1. 26 сентября, 10:53
    0
    1/2 = 30/60; 1/3 = 20/60

    ищем все несократимые дроби в промежутке от 20/60 до 30/60;

    так как 60 четное число то числитель не должен делиться на 2. А также у числителя и знаменателя не должно быть и других общих делителей

    Такие дроби: 23/60; 29/60

    Ответ: таких дробей две