Помогите вычислить этот пример 2 целое 7/8+1 целое 5/8 - 4 целое 1/2

+5
Ответы (2)
  1. 7 сентября, 23:22
    0
    2 7/8 + 1 5/8 - 4 1/2 = 0

    1) 2 7/8 + 1 5/8 = 3 целых 12/8 = 4 целых 4/8 = 4 целых 1/2

    2) 4 1/2 - 4 1/2 = 0
  2. 7 сентября, 23:35
    0
    Чтобы решить данное задание надо избавиться от целого в числах

    То есть 2-целых 7/8 надо избавиться от 2-ки

    Для этого нужно 2•8 (знаменатель) и + 7 (числитель), то что получилось мы пишем теперь в числитель, а знаменатель оставляем такой, какой он и был, получается 23/8

    Так же и со следующими дробями

    Получается

    23/8 + 13/8 - 9/2

    И затем решаем по действиям

    1) 23/8 + 13/8 = (23+13) / 8 = 36/8

    2) 36/8 - 9/2 = (36-36) / 8 = 0

    Ответ: 0