Бесконечная геометрическая прогрессия состоит из натуральных чисел. Оказалось, что произведение первых шести её членов равно 72^612. Найдите количество таких прогрессий.

+5
Ответы (1)
  1. 16 февраля, 13:23
    0
    Пусть прогрессия имеет первый член b и знаменатель q. Сказано, что она бесконечная и состоит из натуральных чисел. Это значит, что прогрессия неубывающая, иначе рано или поздно появились бы дробные члены прогрессии. При этом b и q являются натуральными числами.

    Найдем произведение первых 6 членов прогрессии:

    b*bq*bq^2*bq^3*bq^4*bq^5=b^6*q^15

    b^6*q^15=72^612

    b^2*q^5=72^204

    b^2*q^5 = (2^3*3^2) ^204

    b^2*q^5=2^612*3^408

    Так как b и q являются натуральными числами, а справа в уравнении стоит число, в составе которого только степени 2 и 3, то b и q тоже являются числами, в состав которых входят только степени 2 и 3.

    Тогда пусть b=2^a*3^c, q=2^k*3^m.

    Тогда (2^a*3^c) ^2 * (2^k*3^m) ^5=2^612*3^408

    2^ (2a+5k) * 3^ (2c+5m) = 2^612*3^408

    Получаем систему уравнений

    2a+5k=612,

    2c+5m=408,

    которую надо решить в целых неотрицательных числах.

    Видим, что уравнения однотипные, вида Ax+By=C, причем коэффициенты A и коэффициенты B у них соответственно совпадают.

    Тогда решим уравнение 2x+5y=C.

    2x=C-5y

    2x=C+y-2 * (3y)

    Это значит, что C+y кратно 2.

    Тогда C+y=2*r

    y=2*r-C

    Отсюда уже можно вернуться к x:

    2x=C-5 * (2*r-C)

    2x=6C-10r

    x=3C-5r.

    Так как x и y - целые неотрицательные числа, то на них нужно наложить ограничения:

    x=3C-5r>=0,

    y=2r-C>=0

    Из первого условия получим, что r<=3C/5

    Из второго условия получим, что r>=C/2

    Вернемся к более ранней системе уравнений.

    1) 2a+5k=612

    Уравнение имеет решения в виде a=3*612-5r, k=2r-612, а количество решений в целых неотрицательных числах в нем равно количеству целых r в промежутке [С/2; 3C/5]. Иными словами, получим промежуток [612/2; 3*612/5] или же [306; 367.2]. Целые r в нем - числа от 306 до 367. Их количество 367-306+1=62.

    2) 2c+5m=408

    Аналогично получаем промежуток для r

    [408/2; 3*408/5] = [204; 244.8]

    Количество целых решений равно 244-204+1=41

    Так как уравнения системы не пересекаются, общее количество решений в виде четверки чисел (a, k, c, m) равно произведению количества решений первого уравнения и второго уравнения. То есть 62*41=2542