Решите по этапно 3 способами в системе

{х+2 у=5

{у-х=1

+4
Ответы (2)
  1. 4 августа, 08:42
    0
    Первый способ

    х+2 у=5

    у-х=1

    х=5-2 у подставляем во 2 е

    у - (5-2 у) = 1

    у-5+2 у=1

    3 у=1+5

    3 у=6

    у=6/3

    у=2

    х=5-2*2=5-4=1

    Ответ: 1,2

    Второй способ

    х+2 у=5

    у-х=1

    х=5-2 у

    -х=1-у

    х=5-2 у

    х=-1+у приравниваем

    5-2 у=-1+у

    -2 у-у=-1-5

    -3 у=-6

    3 у=6

    у=6/3

    у=2

    х=5-2*2=5-4=1

    Ответ: 1,2

    Третий способ

    х+2 у=5

    у-х=1

    х+2 у=5

    -х+у=1 складываем уравнения

    х-х+2 у+у=5+1

    3 у=6

    у=6/3

    у=2

    х=5-2*2=5-4=1

    Ответ: 1,2

    При желании можно 1 й и 2 й вариант выражать не через х, а через у
  2. 4 августа, 09:46
    0
    У=1+х

    х+2 (1+х) = 5

    х+2+2 х=5

    х+2 х=5-2

    3 х=3

    х=1

    у-1=1

    у=2