В семье три брата среднему брату 8 3/4 года младший на 7 1/4 года младше старшего, а старший родился за 3 5/12 года до рождения среднего. На сколько лет средний брат младше старшего?

+3
Ответы (1)
  1. 18 декабря, 18:31
    0
    Младшему - х лет Среднему - х + 4 Старшему - х + 4 + х + 8 Всего - 40 х + х + 4 + х + 4 + х + 8 = 40 4 х + 8 + 8 = 40 4 х = 40 - 16 4 х = 24 х = 24 : 4 х = 6 Младшему - 6 лет Среднему 6 + 4 = 10 лет Старшему - 6 + 10 + 8 = 24 года 6 + 10 + 24 = 16 + 24 = 40 лет