5/12b-1/8b+7/12b _ упростить выражение если b = 4/13; 8/35; 6/49; 12/7

+1
Ответы (1)
  1. 9 ноября, 03:39
    0
    5/12 b-1/8 b+7/12 d = (5/12 b+7/12 b) - 1/8 b = ((5+7) / 12 b) - 1/8 b=12/12 b-1/8b=1b-1/8 b = (1*8) / 8 b-1/8 b=8/8 b-1/8 b = (8-1) / 8 b=7/8 b

    если b=4/13, то 7/8*4/13=7/2*1/13 = (7*1) / (2*13) = 7/26

    если b=8/35, то 7/8*8/35=7/1*1/35=1/1*1/5=1*1/5=1/5

    если b=6/49, то 7/8*6/49=7/4*3/49=1/4*3/7 = (1*3) / (4*7) = 3/28

    если b=12/7, то 7/8*12/7=1/8*12/1=1/2*3/1 = (1*3) / (2*1) = 3/2 = 1 целая 1/2