Среднеарифметическое трёх чисел равно 9,4. Первое число на 3,5 больше второго, а третье составляет 60 % второго. найдите меньшее число

+1
Ответы (1)
  1. 22 октября, 19:36
    0
    Пусть первое число - х, тогда

    второе х-3,5

    третье 0,6 * (х-3,5)

    составляем уравнение

    (х + х-3,5 + 0,6 х-2,1) / 3=9,4

    2,6 х-5,6=28,2

    х=13

    второе число 13-3,5 = 9,5

    третье число 0,6*9,5=5,7