Раствор пищевой соды массой 450 грамм с концентрацией 8% добавили еще 10 грамм соли Какова концентрация полученного раствора

+4
Ответы (1)
  1. 11 сентября, 18:33
    0
    В растворе содержится 8% соды, что составляет 0,08*450=36 грамм соды.

    Добавили ещё 10 грамм соды, стало 36+10=46 грамм соды

    на 450+10=460 г раствора.

    460 г - 100%

    46 г - х% х = (46*100) : 460=10%

    Концентрация = 10%.