Ситец составлял 1/6 всего количества ткани, которую фабрика отправила в магазины, сатин-0,4 остатка, а остальные 145000 м составляла вискоза. Сколько всего ткани фабрика отправила в магазины?

+5
Ответы (2)
  1. 8 сентября, 04:08
    0
    X - всего ткани

    X - X * 1/6 = X * (1 - 1/6) = X * 5/6 - убрали ситец (получили длину остатка)

    Аналогично вырезаем сатин

    (X * 5/6) * (1 - 0.4) = X * 0,6 * 5/6 = X * 6/10 * 5/6 = X * 1/2

    По условию это число вискоза

    X * 1/2 = 145 км

    X = 290 км
  2. 8 сентября, 05:53
    0
    А-метров ткани всего отправила фабрика в магазины

    составим уравнение

    1/6 а + 0,4 (а-1/6 а) + 145000=а

    1/6 а+2/5 х 5/6 а + 145000=а

    1/6 а+2/6 а+145000=а

    3/6 а+145000=а

    1/2 а+145000=а

    1/2 а=145000

    а=145000 / (1/2)

    а=145000 х2

    а=290000 (м) - ткани отправила фабрика в магазины