Сплав состоит из 17 частей меди и 3 частей цинка (по массе) Какова масса сплава если в нем цинка на 28 килограмм меньше, чем меди?

+2
Ответы (2)
  1. 21 июля, 19:59
    +1
    17-3=14 частей разность в частях

    28:14=2 кг одна часть

    17+3=20 частей всего

    2*20=40 кг весь сплав
  2. 21 июля, 20:19
    0
    Пусть одна часть - х кг. Тогда меди 17 х кг, а цинка - 3 х кг.

    Составим уравнение.

    3 х+28=17 х

    14 х=28

    х=2.

    Тогда масса сплава

    17*2+3*2=40 кг.