Полное решение.

На сборку поступают детали с четырех автоматов. Первый обрабатывает 40%, второй - 30%, третий - 20% и четвертый - 10% всех деталей, поступивших на сборку. Первый автомат дает 0,1% брака, второй - 0,2%, третий - 0,25%, четвертый - 0,5%. Найти вероятность того, что:

а) на сборку поступит стандартная деталь;

б) поступившая на сборку стандартная деталь изготовлена первым автоматом.

подробное решение ко всем вероятностям.

+3
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 19:01
    0
    а) Найдём, сколько % составляет вероятность того, что попадётся стандартная деталь: 1) 1 - 0,001=0,999 2) 1 - 0,002 = 0,998 3) 1 - 0,0025 = 0,9975 4) 1 - 0,005 = 0,995.

    Дальше умножим % изготовления детали заводом (предварительно поделив его на 100) на соответствующий % выпадения стандартной детали.

    5) (0,4*0,999 + 0,3*0,998 + 0,2*0,9975 + 0,1*0,995) = 0,998 (99,8%)

    Решение для б) Допишу в комменатриях