Среди поступающих с первого станка на сборку деталей бракованы составляют 0.1%, со второго-0.2%, с третьего-0.25%, с четвертого-0.5%. Производительность их относиться как 4:3:2:1, соответственно. Поступившая на сборку деталь стандартная. Найти вероятность того что она изготовлена на: а) на первом б) на втором в) на третьем г) на четвертом станках

+1
Ответы (1)
  1. 8 марта, 11:17
    0
    A - взятая деталь стандартнаяВ - взятая на 1-м станке, i = 1,2,3,4 вычислим Bi:Р (В1) = 4/4+3+2+1=4/10; Р (В2) = 3/10; Р (В3) = 2/10; Р (В4) = 1/10 условие вероятности: Р (А/В1) = 1 / (0,1/100) = 0,999 Р (А / В2) = 0,998 Р (А/В3) = 0,9975 Р (А/В4) = 0,995 По формуле вероятности найдем вероятность того, что на удачу взята стандартная деталь: Р (А) = (4/10) 0,999 + (3/10) 0,998 + (2/10) 0,9975 + (1/10) 0,995=0,998 По формуле Байеса найдем вероятность того что стандартная деталь изготовленна на 1-м станке: Р (В1/А) = (Р (В1) * Р (А/В1)) / Р (А) = ((4/10) 0,999) / 0,988 ≈ 0.0977