На двух станках производятся одинаковые детали. Вероятность того, что деталь стандартная, для 1-го станка равна 0,9, для 2-го - 0,7. Производительность 2-го станка втрое больше, чем первого. Какова вероятность того, что взятая наудачу стандартная деталь изготовлена на 1-м станке?

+3
Ответы (1)
  1. 10 ноября, 14:20
    0
    H1 = (деталь произведена на первом станке)

    H2 = (деталь произведена на втором станке)

    P (H1) = 1/4 (производительность)

    P (H2) = 3/4 (производительность)

    A = (деталь стандартная)

    P (A|H1) = 0.9

    P (A|H2) = 0.7

    P (A) = P (H1) P (A|H1) + P (H2) P (A|H2) = 1/4 * 0.9 + 3/4 * 0,7 = 0,225 + 0,525 =

    0,75

    Потом формуле

    P (H1|A) = P (H1) P (A|H1) / P (A) =

    0,225 / 0,75 = 0,3

    P (H2|A) = P (H2) P (A|H2) / P (A) = 0,7