Два велосипедиста находились на расстоянии 20,6 км друг от друга. Они поехали навстречу друг другу и встретились через 0,8 ч. Найдите скорость каждого велосипедиста, если скорость одного из них в 1,5 раза больше скорости другого

+2
Ответы (1)
  1. 13 апреля, 21:32
    0
    Пусть x км/ч - скорость одного из велосипедистов, тогда 1,5 x км/ч - скорость второго, x+1,5x км/ч - скорость сближения или по-другому относительная скорость. Составим уравнение.

    0,8 * (x + 1,5x) = 20,6

    0,8 * 2,5x=20,6

    2x=20,6

    x = 10,3 (км/ч)

    10,3*1,5=15,45 (км/ч)

    Ответ: 10,3 и 15,45 км/ч