Коля собрал 80 грибов: подосиновиков и белых.

Белых грибов в 1,5 раза больше, чем подосиновиков. Сколько грибов каждого вида собрал Коля?

+2
Ответы (1)
  1. 31 июля, 16:03
    0
    Пусть х - подосиновики, тогда 1,5 х - белые грибы.

    х+1,5 х=80

    2,5 х=80

    х=80:2,5

    х=32 (гриба) - подосиновики.

    1,5 х=1,5*32=48 (грибов) - белые.

    Ответ: 32, 48 грибов.