Расценки на грузоперевозки по железной дороге увеличивались за год дважды: на 20% в первый раз и на 10% во второй. Определите на сколько процентов возрастут расходы почтовой фирмы на железнодорожный транспорт, если объём перевозимой ею по железной дороге почты вырос на 30%.

+2
Ответы (1)
  1. 20 марта, 03:20
    0
    Пусть х руб первоначальная расценка

    1,2 х руб расценка после первого увеличения (100%+20% = 120% = 1,2)

    1,2 х*1,1 = 1,32 руб расценка после второго увеличения

    1,32 х*1,3 = 1,716 х оасходы почтовой фирмы

    (1,716 х - х) * 100/х = 71,6% возросли расходы фирмы

    Ответ: на 71.6 %