Имеются гирьки массой 2 г, 4 г, 6 г, ..., 38 г, 40 г. Можно ли их разложить на три равные по массе кучке?

Ответ с понятным решением.

+5
Ответы (1)
  1. 16 июня, 07:37
    0
    2+4+6 + ... + 38+40=2 * (1+2+3 + ... + 19+20) = 2*20*21:2=420 - масса всех гирек

    420:3=140 г масса одной кучки

    например так

    первая куча 40, 38, 36, 26

    вторая куча 34, 32, 30, 28, 16

    третья куча 24, 22, 20, 18, 14, 12, 10, 8, 6, 4,2