Имеются гирьки массой 1 г, 2 г, 3 г, ..., n г.

1) Можно ли разложить гирьки на k равных по массе кучек, если: а) n = 51, k = 3; б)

n = 51, k = 13; в) n = 51, k = 39?

2) На сколько равных по массе кучек можно разложить все гирьки для n = 43?

3) Для каких значений п все гирьки можно разложить на 5 равных по массе кучек?

+3
Ответы (1)
  1. 27 октября, 06:55
    0
    1) Во всех случаях гирек n = 51.

    S = 1+2 + ... + 51 = (1+51) * 51/2 = 52*51/2 = 26*51 = 2*3*13*17 = 1326 г.

    а) Можно, масса каждой кучки 2*13*17 = 442 г.

    б) Можно, масса каждой кучки 2*3*17 = 102 г.

    в) Масса каждой кучки 2*17 = 34 г.

    Но тогда гирьки массой больше 34 г придется пилить. Значит, нельзя.

    2) n = 43; S = (1+43) * 43/2 = 44*43/2 = 22*43 = 946 г.

    2 кучки по 473 г., 11 кучек по 86 г, или 22 кучки по 43 г.

    3) Для всех n = 5k (начиная от 10) и для n = 5k-1 (начиная с 9).