Имеются гирьки массой 1 г, 2 г, 3 г, ..., 19 г, 20 г. Можно ли их разложить на три равные по массе кучке?

+5
Ответы (1)
  1. 9 июля, 06:59
    0
    Да, можно.

    1) 1 + 2 + 36 + ... + 20 = 210 (гр) общий вес всех гирек

    2) 210 : 3 = 70 (гр) вес одной кучки.

    Например:

    1 кучка: 1+2+3+4+5+6+7+9+10+11+12=70

    2 кучка: 8+14+15+16+17=70

    3 кучка: 13+18+19+20=70